8日、朝3:00起床。もちろん目覚ましをセットしたのだが、なぜかきっちり3時5分まえに目がさめる。ツーリングの日は不思議に「起きよう」と思った時間に目がさめる。
コーヒーを飲んで、身支度をして4:00きっかりに出発。
月明かりの中、高速を走る。
5:00を過ぎると、徐々に空の色が変わってくる。
夜明けを見るのは久しぶり。1分ごとに空の色が変わっていく。
荘厳な雰囲気。
今回の作戦は、外環で都心を避けて中央道に乗るルート。
調布から中央道へ。
と、さっそく「渋滞40Km」の表示が。まだ朝早いのに・・・。
周りのバイクはものすごい勢いですり抜けていくのだが、田舎モノの僕と巨体のGSでは、とてもそんな真似はできず、ときたますり抜けするものの、大半、おとなしくクルマの流れに従ってじりじり進む。
休みの日はいつもこうなのだろうか?信じられない。
今度からはぜったい東京なんて通るものか!
山梨県に入ると、流れはスムーズになったものの、こんどはすごい横風にうんざり。
さっそくかなり疲れてやっと諏訪南I.Cで降りる。
天気は上々。ここからが本番だ。
まずは蓼科、白樺湖を抜けてキャンプ場を探す。
今回はいつものパターンからちょっと趣向を変えて、早々にテントを張って、それからのんびり走ることにしたのだ。
今回のキャンプ場は、ミヤシタヒルズ。
\1,050でバイク乗り入れ可能、かなりよい雰囲気。
まだお昼なのにさっそくテントを張り、昼飯に持ってきたダンゴを食べる。
荷の軽くなったGSにまたがり、美ヶ原へ向かう。
高原美術館の前でパノラマ景色を堪能したら、山を下って買出しと温泉。
ふれあいの湯\300は源泉と雄大な景色が楽しめて満足。ただし露天風呂がなかったのは残念。
キャンプ場に戻り、ちょうど暗くなるころ夕飯。ビールを2本のんだらさっそく眠くなり、19:30ごろ早々に就寝。なんて健康的。
翌朝(今日)は4:30起床。今日もアラームなしで目がさめる。
ぐっすり眠った。
テントの外に出る。まだ真っ暗。気温は5℃とかなり冷え込んでいる。
撤収準備をしていると空がだんだん明るくなってくる。
二日連続で夜明けを見ることができて、うれしい。
6:00ちょうどに出発。軽井沢から草津へ。
気温は5℃近辺だが、電熱ジャケットのおかげで寒さはまったく感じない。
これは、すばらしい!買ってよかった!
志賀草津道路は、昨夜雨だったよう。空気が澄みきっている。
青い空と緑の草原がまぶしい。
午後はR117で小千谷へ抜け、越後川口から高速で一気に帰ってきた。
2日間で計1115kmの駆け足ツーリングだったけど、久々のソロツーリング、秋の風を満喫できてよかったよかった。
写真は今日の朝、雲間から顔を出した浅間山。
コメント
コメント一覧 (4)
はじめてコメント書かせていただきます。
赤KATANA&MONKY乗りのあけちです。いつもお世話になってマス。
ロングツーリング気持ちよさそうですね。
2日で1000km以上走ってしまうなんて、凄いです。
私はまだ、1日100km走るのがせいいっぱいです。
明日から、某所にバイク特訓に通う事になってます。せめて車の流れに乗れるようにがんばります。
http://blog.goo.ne.jp/akechi160/
コメントありがとうございます!
長い距離を走ればエライということではないので、凄くもなんともありません(笑)。
無理に距離を稼いでも、なんにもいいことないです・・・。
たとえ短い距離でも、そのなかでたくさんの発見や感動が得られれば、それでリッパなツーリングです。
バイク特訓ですか!すばらしい!えい坊に見習わせなければ!
これからは、あけちさんのブログもマメに読ませてもらいますのでよろしくです!
距離の長短は関係ナシ、その中での発見や感動が大切なんですね♪風景やワインディングなど楽しめるようになりたいです。
バイク特訓は、実は近くの自動車学校に通ってます。教えてもらうついでに大型二輪免許取っちゃえ!企画です。教習の様子は、うちのブログの方にぼちぼち記録してく予定です。
えい坊さんにもヨロシクです。
その企画、ぜひとも協賛させていただきたいと思います!